Пятница, 26/Апреля/2024, 09:35
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2011 » Июль » 19 » Стяжка пола своими руками
13:35
Стяжка пола своими руками

Стяжка пола своими руками


Стяжка пола своими руками делается достаточно просто. Необходим только водяной уровень, карандаш, вода, цемент и песок. Цементный раствор делается в соотношении 1 часть цемента и 3 части песка

Перед заливкой стяжки пола своими руками необходимо провести определенные подготовительные работы. Они включают в себя срыв старых полов, уборка и заделывание отверстий в полу, настил гидроизоляционного материала по стенам, замер уровня и установка маяков.

Стяжку пола своими руками ни в коем случае нельзя делать на старых полах. Вот почему старые полы срывают. После этого необходимо тщательно подмести и, при возможности, пропылесосить. Если вы обнаружили отверстия в полу, то их необходимо заделать безусадочным цементом (БУЦ). После этого рекомендуем пройти чистый пол грунтовкой глубокого проникновения.

Далее нам необходимо получить уровень стяжки пола своими руками. Для этого с помощью водяного уровня делаются отметки на высоте 1,0 или 1,5м. Эти отметки должны быть по всему периметру помещений, где заливается стяжка пола своими руками. Соединяя эти отметки вы получаете базовый (нулевой) уровень. Затем от него делаются промеры до нашего чистого пола. Чем меньше расстояние, тем выше отметка пола. Таким образом выбирается самая высокая отметка.

Перед заливкой стяжки пола своими руками необходимо по периметру помещения к стенам приклеить рубероид так, чтобы его уровень был на 10-15 см выше будущей стяжки.

Имейте ввиду, что цементная стяжка пола своими руками не может быть менее 30 мм, иначе она не будет прочной. Исключение составляют самовыравнивающиеся смеси, толщина стяжки которых может начинаться от 5 мм. При использовании самовыравнивающих смесей для стяжки пола своими руками имейте ввиду, что они очень не любят вертикальных ударных нагрузок.

Таким образом, вы отмеряете от самой высокой точки пола еще 3-4 см и получаете уровень будущей стяжки своими руками. Замеряете расстояние от получившейся точки до базового уровня. Затем по всему периметру помещения отмеряете это расстояние вниз от базового уровня и соединяете получившиеся точки одной линией. Таким образом вы получили уровень стяжки пола своими руками.

Следующий этап изготовления стяжки пола своими руками - это установка маяков. В качестве маяка берется обыкновенный Т-образный профиль, который продается в любом строительном магазине. Далее с помощью уровня маяк выставляется ровно, верх маяка совпадает с уровнем стяжки пола своими руками. Маяк крепится на своем месте с помощью обычного цементного раствора.


Первый маяк для стяжки пола своими руками устанавливается в 20-25 см от стены. Расстояние между маяками должно быть на 30-40 см меньше длины вашего правила, но при этом не превышать 1,5-2 м. Когда вы установите все маяки, советуем вам еще раз проверить их установку уровнем, положив его концы на два соседних маяка. При необходимости, пока цементный раствор не застыл, внесите необходимые коррективы.

Следующий этап для стяжки пола своими руками наступит, когда цемент под маяками затвердеет. Это наступит через 1-2 дня. Теперь можно приступать к заливке самой стяжки. Приготовьте цементный раствор и накидайте его между маяками. Раствор при этом не должен быть жидким. Высота накидки должна быть на 5-10 мм выше уровня маяка. Далее с помощью правила сравняйте высоту стяжки по высоте маяков.

Стяжку пола своими руками рекомендуется выполнять вдвоем или втроем. Для одного человека это очень трудоемкая работа. В этом случае роли лучше распределить так:

- первый занимается исключительно приготовлением цементного раствора;

- второй носит раствор и высыпает его между маяков;

- третий занимается выравниванием стяжки своими руками при помощи правила.

При наличии бетономешалки функции первого и второго работника может выполнять один человек. Если вы за один раз не успеваете залить всю площадь стяжки своими руками, то рекомендуем вам заливать по полосам. На следующий день перед началом работы вам будет необходимо немного смочить край залитого вчера раствора. Это надо для лучшей сцепляемости нового раствора со старым.

Цементный и бетонный раствор набирают свою крепость в течение 24-28 дней после укладки. В течение всего этого периода нашей стяжке своими руками необходимо обеспечить необходимые условия. Во-первых, это поливка 2-3 раза в день. Во-вторых, по ней категорически запрещается ходить первые 5-10 дней. Чтобы уменьшит количество поливов стяжку своими руками можно накрыть пленкой. При этом поливать придется только по мере ее высыхания.

После высыхания стяжки своими руками рубероид можно срезать. Он был нужен только для того, чтобы лишняя влага не впитывалась в стены.

Обращаем ваше внимание на то, что вид стяжки своими руками необходимо выбирать от предназначения самого помещения. Для кухонь и Ван нельзя использовать гипсовую и сборную стяжку.

Качество вашей стяжки своими руками можно проверить после ее высыхания. Она должна быть однородного серого цвета, ровная. Для проверки ровности можно сверху положить правило и оценить получившийся зазор. Он не должен быть больше 3-4 мм. Хотя для настила паркета и это много. Твердость стяжки своими руками ее несколько раз бьют по касательной молотком. При этом она не должна колоться.


Просмотров: 1786 | Добавил: master-kiev | Теги: своими руками, Стяжка пола, ровняем пол | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]