Пятница, 29/Марта/2024, 12:01
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Строительный форум » Поговорим о ремонте » Ванная и туалет » Монтаж канализации
Монтаж канализации
master-kievДата: Суббота, 10/Марта/2012, 00:26 | Сообщение # 1
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 106
Репутация: 0
Статус: Offline
В типовых квартирах этот вид работ (монтаж канализации) не является трудоёмким и не занимает много времени. И опять надо определятся сразу – какие санузлы и какого размера будут стоять. После того, как Вы определились с расположением санузлов, нужно отметить мелом места, где будет находиться слив. Когда разметка произведена – можно начинать монтаж. Начинаем с унитаза. В многоэтажных домах в этом месте обычно проходит чугунный стояк диаметром 100мм. Он не всегда в хорошем состоянии.

В этом случае самый оптимальный вариант – это договориться с соседями выше и ниже по этажам и сменить стояк полностью. Но это удаётся крайне редко. Если Вы не попадаете в число счастливчиков, имеющих сговорчивых соседей, то Вам нужно делать врезку. Самая основная задача на данном этапе – договориться с соседями сверху, чтобы они в это время не пользовались канализацией. А сам процесс врезки займёт от одного до двух часов. Если нет возможности договориться, то используем обычную миску, как ловушку. Конечно, неприятно, но это гораздо лучше, чем через год- другой обнаружить, что Ваш стояк протекает и надо к нему добраться. а плитка не даёт.

Как сделать врезку? Для этого чаще всего достаточно разбить стояк в более слабом месте молотком. Если нет, то надо воспользоваться болгаркой с диском не менее 180мм. Теперь снимаем блоки путём расшатывания. Угол расшатывания не должен быть большим, чтобы тот чугун, который останется не дал трещину.Чугунный тройник, который стоит внизу надо сменить обязательно. Если там дополнительно стоит переходник, то и его тоже. Вверху у нас обычно остаётся блок трубы, который заходит к соседям сверху. Его мы просто аккуратно обрезаем болгаркой. Монтируем стояк при помощи муфты. Стыки на муфте желательно просиликонить. Силикон лучше использовать белый, а не прозрачный.

Если мы не меняем стояк канализации. то надо обязательно сменить на пластиковый чугунный тройник, т.к. у пластикового более низкая посадка, а это огромный плюс, как в дальнейшем монтаже канализации, так и при установке плитки. Чугунные или старые пластиковые (которые тоже надо менять) тройники или переходники посажены обычно или на цемент, или на просмоленную ветошь. Снимать их обычно трудно, но возможно. Чаще всего этого удаётся достичь путём расшатывания при помощи молотка, монтировки, ломика и т.д. Это процесс не быстрый, может уйти до часа, так что если не получается сразу – не отчаивайтесь. Но может быть и такое, что путём расшатывания тройник не снимается. В таком случае его следует разбить. После того, как он разобьётся вплоть до входного стакана нужно при помощи зубила удалить ободок от тройника, который останется в стакане. Делать это нужно аккуратно, чтобы не повредить сам стакан. В противном случае придётся делать демонтаж стояка. После удаления металлических частей стакан следует тщательно вычистить, чтобы хорошо прилегла редукция (резиновый переходник-уплотнитель).

Теперь мы находимся на исходной позиции для монтажа канализации. Вставляем в чугунный стакан (если не меняли стояк) редукцию (резинку переходник), а туда вставляем тройник с бутылкой (отводом) . Тройник – 100мм, бутылка – 50мм, угол (обычно) – 90*. Возможно, понадобится два отвода, но это Вы увидите , исходя из разметки. Теперь разводим трубы (50мм). В каждом нужном месте вставляем тройник с нужным углом для слива. Трубы ни в коем случае не следует гнуть! Для этого существуют переходники с различным углом изгиба! Отвод для стиральной машинки-автомата выполняется из трубы диаметром 32мм. Соединение производится при помощи редукции ( резинки-переходника).

Трубы при необходимости нужно укреплять хомутами или кронштейнами. Оптимальный уклон канализационных труб составляет 1см на 1м!

P.S. Для избежания неприятного запаха открытые места отводов следует закрыть специальными крышками или обычной тряпкой. Ревизия на короткометражной разводке не нужна.


Делаем все виды ремонта
067 971-12-05
 
Строительный форум » Поговорим о ремонте » Ванная и туалет » Монтаж канализации
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: