Четверг, 28/Марта/2024, 23:45
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Строительный форум » Поговорим о ремонте » Ванная и туалет » Монтаж водопровода
Монтаж водопровода
master-kievДата: Суббота, 10/Марта/2012, 00:28 | Сообщение # 1
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 106
Репутация: 0
Статус: Offline
После того, как мы смонтировали канализацию и есть куда сливать воду, будем монтировать водопровод. Начнём с обследования стояка подачи воды. Если труба гнилая, то её, конечно следует заменить. Принцип такой же, как в канализации – пробуете договориться с соседями, чтобы заменить стояк полностью, если нет – делаете врезку. Самое первое после того, как Вы определились со стояком – устанавливаете на нём кран, который будет основным для подачи воды в дом (в частном доме вместо стояка обследуется магистральная водопроводная труба), или в квартиру

Основной кран водопровода обязательно должен быть хорошего качества, т.к. при устранении неполадок, замене и установке санузлов Вы почти всегда будете пользоваться именно этим краном. Исходите из того, что этот кран – на всю жизнь. Кран желательно устанавливать вдоль стенки, с таким расчётом, чтобы он оказался над плиткой. Если для Ваших стояков предусмотрена ниша, то в таком случае устанавливайте кран таким образом, чтобы устанавливаемый после него водомер тоже уместился в нише. Рассчитать установку водомера в нише надо таким образом, чтобы он оказался напротив третьей плитки снизу. Т,к. нишу Вы в любом случае будете закрывать гипсокартонном, даже если стены будут штукатурится, эту плитку Вы сделаете съёмной. Для этого продаются специальные недорогие магниты. Сами магниты устанавливаются под соседние плитки (между плиткой и гипсокартонном), а металлические пластинки приклеиваются силиконом на съёмную плитку. Через эту нишу должен быть виден водомер, для снятия показаний, и Ваша рука должна доставать до основного крана. При креплении основного крана к стояку, возможно, придётся воспользоваться сваркой, чтобы приварить к стояку резьбу для крана.Теперь, после установки водомера, начинаем проводить холодную воду. Лучше всего пользоваться экопластом. Экопласт может быть, как дпя пайки, так и для склеивания. Выбирать Вам. Для холодной и для горячей воды идут разные трубы. Для горячей воды стенка трубы толще и имеет промежуточный слой фольги. При выборе этой трубы обратите внимание, где находится фольга. Если ближе к наружной части трубы, то Вам будет нужен шайвер для её снятия. Если не поймёте, нужен ли он – спросите у продавца, они обычно в этом разбираются. А лучше всего выбирайте трубы, где шайвер не нужен. Если трубы для холодной воды очень тонкие, можно для этой цели взять трубы для горячей воды. Дороже – зато надёжно. Если стены будут штукатуриться, то для труб надо проштробить канавки. К стене трубы очень удобно крепить пэшками. Когда разводим воду не надо сразу устанавливать краны и фитинги для кранов. Лучше всего установить где-то временный кран, а в остальных местах припаять отводы с заглушками. Установите всё после того, как будет стоять плитка. Исключение составляют те фитинги, которые должны стоять на одном уровне с плиткой (для ванной или душа, для бойлера). Их устанавливаем сразу и заглушаем. Расстояние между центрами фитингов для крана ванной или душа составляет 150мм.

Трубы на горячую воду устанавливаются аналогично. Не следует, чтобы трубы были вплотную друг к другу. Это для того, чтобы не нагревалась труба с холодной водой. Так же на трубу с горячей водой можно надеть термоизоляционный шланг. Он недорогой. В местах пересечения не гните трубы, а используйте обводные вставки. На выходах холодная вода обычно находится справа, горячая – слева, но это решать Вам. Начинать разводку горячей воды следует от источника её подачи (газовой колонки, бойлера или стояка).

Оптимальная температура паяния – 280-290 С*. Паяльник задерживайте на 6 секунд. Паяемые поверхности должны быть чистыми и сухими.

После установки всех труб закольцуйте горячую и холодную воду. Оставьте под давлением на ночь. Если где-то пайка окажется некачественной – там просочится влага. Лучше всего проверять стыки туалетной бумагой- видно даже малое выделение влаги, а их не должно быть вообще. Если таковые обнаружились – вырежьте этот участок и перепаяйте заново. Если невозможно поставить паечную муфту – используйте американку, но это - крайний вариант.

Если Вы делаете монтаж водопровода в частном доме и там есть сложные повороты и проходы – используйте вставки из металлопластика. На экопласт с двух сторон напаиваете фитинги и вкручиваете в них фитинги для металлопластика.


Делаем все виды ремонта
067 971-12-05
 
Строительный форум » Поговорим о ремонте » Ванная и туалет » Монтаж водопровода
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: