Пятница, 29/Марта/2024, 17:03
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Строительный форум » Поговорим о ремонте » Ванная и туалет » Как класть плитку
Как класть плитку
master-kievДата: Суббота, 10/Марта/2012, 00:02 | Сообщение # 1
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 106
Репутация: 0
Статус: Offline
Плитка – это один из самых заметных компонентов дизайна в Вашей квартире и, пожалуй, одним из самых дорогостоящих и монументальных. Именно поэтому к выбору плитки надо отнестись со всей серьёзностью. Мы не предлагаем Вам какого-либо изготовителя, а хотим предложить несколько способов, как выбирать и класть плитку
Прежде всего следует учитывать, что высокая цена не является гарантией качества. Цена по большей части зависит от множества независящих от качества составляющих. Прежде всего плитка должна быть ровной.
В этом отношении следует проверить два параметра – плоскость и диагональ. Сделать это несложно. Ложим одну плитку плашмя, другую – боковым торцом прилаживаем к первой. Если плитка вогнутая или выгнутая – видим сразу. Но этот дефект почти не влияет на качество и удобство монтажа. Если изгиб незначительный – его практически не видно при полном монтаже. Степень незначительности определять Вам самим. Всё зависит от Вашего взгляда на качество. На мой взгляд – зазор при проверке в 1мм – вполне допустим и вопрос о низком качестве поднимать не стоит. Другое дело, если этот изгиб неравномерный, т.е. один угол загнут больше другого. Другими словами – вертолёт. В этом случае значительно увеличивается сложность укладки и избежать торчащих уголков практически невозможно.
Ещё один дефект – сбитая диагональ. Это когда улы у плитки не равны 90*. К примеру углы одой диагонали имеют по 91*, а углы другой – по 89*. Проверить можно так: приставляем две плитки лицом к лицу. Если диагональ нарушена – сразу видна неравномерность углов. В этом случае требования более жёсткие. Сбой в 0,5мм через через три ряда даст отклонение в 0,5см. В какой-то степени эта проблема, конечно, разрешима. Неровности убираются по ходу укладки плитки при помощи крестиков. Какой-то ложим плашмя, какой-то – боком, какой-то - по диагонали, тем самым изменяя толщину шва. В этих случаях толщина крестиков должна быть не менее 3мм. Меньше будет бросаться в глаза плавающий шов. Но для такой работы нужен определённый опыт. Не стоит за это браться с первого раза.

Если Вы уже купили плитку и среди них попадаются неровные – отложите их в сторону – потом используете в тех местах, где нужна резаная. Чтобы сразу выявить неровную плитку – возьмите всю пачку, освободите от упаковки и поставьте на торец. Ту плитку, которая окажется больше или меньше отложите для порезки.

Класть всегда желательно на ровную поверхность. Этой поверхностью может быть или маячная штукатурка , или гипсокартон. В этом случае можно укладывать плитку на клей при помощи гребёнки. Не стоит, чтобы зубцы гребёнки превышали 0,5мм. Клей можно наносить как на плитку, так и на стену. Всё зависит от скорости работы и привычки. В конце рабочего дня плитку следует аккуратно протереть не вынимая крестиков. На другой день, перед работой, следует вытащить все крестики и тщательно прочистить швы. Это удобно делать при при помощи металлического шпателя и тряпки. Будьте осторожны с крепко присохшим клеем, чтобы не повредить глазурь. Чем лучше Вы прочистите швы, тем красивее будет выглядеть затирка и, естественно, сама плитка. Относительно протирания плитки ещё можно исходить из такого расчёта – через 3-5 часов крестики можно убирать и осторожно протирать плитку. Но в этом случае следует быть предельно внимательным, чтобы не сбить плитку. Такие же требования можно предъявлять и к половой плитке.

Если укладка плитки предусмотрена и на полу, то стену следует начинать со второго ряда, а первый ряд выставить после того, как постелен пол. Таким образом, даже если не будет декоративного уголка, стык не будет виден.

Резать плитку можно при помощи плиткореза, плитколома, болгарки (алмазный диск для плитки с более мелким напылением) и обычного стеклореза. Плитколом удобен в паре со стеклорезом, т.к. резак на плитколоме быстро садится. Половая плитка более толстая и её удобней резать плиткорезом или болгаркой. Но если Вы не занимаетесь ремонтом профессионально – покупать плиткорез нет смысла, тем более, что хороший плиткорез дорого стоит. Лучше обойтись болгаркой. Для вырезки различных отверстий в плитке используются как победитовые, так и алмазные свёрла и фрезы. Можно вырезать отверстие при помощи болгарки с алмазным диском. Для этого с тыльной стороны в нужном месте стёсываем плитку до 1-1,5мм. Потом с лицевой при помощи удара в центр предполагаемого отверстия и дальнейшего надкусывания обычными кусачками добиваемся нужного размера.

Если будете устанавливать плитку с пластиковым или металлическим уголком – проверьте, чтобы пазы уголка не оказались меньше, чем толщина плитки. Желательно даже на 0,1мм больше. Вместо внутреннего уголка можно использовать белый силикон. А если плитка имеет изгиб, то даже желательно.

Нижний ряд плитки лучше класть после установки пола. Таким образом настенная плитка будет перекрывать половую.


Делаем все виды ремонта
067 971-12-05
 
master-kievДата: Суббота, 10/Марта/2012, 00:03 | Сообщение # 2
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 106
Репутация: 0
Статус: Offline
Затирка.

Как бы тщательно и ровно не положили Вы плитку – она не будет ровно смотреться, если будет неаккуратная затирка. Цвет затирки Вы выберете сами, в зависимости от цвета плитки и Вашего желания. Но белая затирка подходит в любом случае. Затирку удобней всего проводить резиновым маленьким шпателем. Очень хороший результат получается, если через 20-30 минут после наполнения швов затиркой при помощи шпателя Вы пройдёте швы пальцем. Шов получается очень красивый. Если у Вас нет аллергии на подобные компоненты, то всё в порядке – с Вашей кожей ничего не случится, если каждый вечер будете пользоваться питательными кремами. Пол при необходимости можно затирать плиточным клеем.


Делаем все виды ремонта
067 971-12-05
 
Строительный форум » Поговорим о ремонте » Ванная и туалет » Как класть плитку
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: