Пятница, 29/Марта/2024, 10:52
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Строительный форум » Поговорим о ремонте » Стены » Ученые придумали обои, блокирующие сигнал Wi-Fi
Ученые придумали обои, блокирующие сигнал Wi-Fi
master-kievДата: Понедельник, 14/Мая/2012, 20:52 | Сообщение # 1
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 106
Репутация: 0
Статус: Offline
Ученые придумали обои, блокирующие сигнал Wi-Fi
Если обклеить квартиру новыми обоями, сеть Wi-Fi будет работать, но посторонние к ней подключиться не смогут.



Ученые из Политехнического института Гренобля (Франция) в сотрудничестве с Центром бумажных технологий разработали комнатные обои, предназначенные для блокирования прохождения Wi-Fi-сигналов извне помещения. Они экранируют радиоволны в диапазоне частот, используемом для сигналов Wi-Fi, но при этом не задерживающие другие радиоволны.

Добиться этого удалось за счет покрытия из серебра.

Серийно производство экранирующих обоев может начаться уже в следующем году, и при этом создатели обещают продавать их по "разумной" цене.

В отличие от аналогичных технологий вроде клетки Фарадея, которая блокирует все электромагнитные излучения, обои препятствуют лишь нормальному прохождению операционных частот Wi-Fi-маршрутизаторов, не затрагивая сигналы сотовых телефонов и других устройств. Для этого используются проводящие чернила с кристаллами серебра, которыми нанесен рисунок из снежинок в треугольниках.

Очевидно, впрочем, что для полной изоляции помещения от шпионов придется оклеить обоями стены, пол и потолок. Что делать с окнами и дверьми, еще предстоит решить: возможно, будут придуманы прозрачные варианты защитных обоев.

Обои найдут применение не только в крупных корпорациях, но там, где требуется обеспечить беспроблемную и защищенную от подключений или вторжений извне Wi-Fi-сеть - в больницах, отелях, театрах.
Стоимость предыдущей подобной разработки авторства британского оборонного ведомства превышала 500 долларов за один квадратный метр.

Источник: NEWSru.com
Прикрепления: 6275153.jpg (20.4 Kb)


Делаем все виды ремонта
067 971-12-05
 
Строительный форум » Поговорим о ремонте » Стены » Ученые придумали обои, блокирующие сигнал Wi-Fi
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: